in

«Это конституционный переворот». Сенатор Мархаев раскритиковал поправки в основной закон страны

Член Совфеда Вячеслав Мархаев от Иркутской области, который проголосовал 11 марта против поправок в Конституцию, назвал предлагающиеся изменения «конституционным переворотом». Об этом он написал на своей странице в Facebook/

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1238675869811344&id=100010068272634

«Вам уже известна моя точка зрения и позиция относительно предлагаемых нам поправок к Конституции Российской Федерации, её можно охарактеризовать не иначе как конституционным переворотом, так как нарушены все возможные и невозможные нормы, правила, законы, в том числе нормы действующей Конституции», — говорится в публикации.

Он также обратил внимание на то, как в России быстро принимаются законы во время введения «режима самоизоляции», который не соответсвует законодательству.

«Можно сделать вывод о том, что целью данной кампании является не «самоизоляция», а «изоляция», необходимая для сглаживания и исключения обострений и последствий от воплощения цели, которую пытаются прикрыть сложившейся ситуацией – поправок к Конституции и обнулении сроков президента», — добавил Мархаев.

Сенатор призвал не бойкотировать россиян всероссийское голосование по поправкам в Конституцию, так как в случае бойкота властям якобы будет проще подтасовать голоса.

10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию поправку, которая позволяет действующему президенту участвовать в выборах 2024 года. 14 марта Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Все 85 региональных Заксобраний России за два дня поддержали закон, а 11 марта Госдума, а затем Совет Федерации одобрили поправки.

Речь идет о более чем 40 изменениях. В частности, в основном законе страны пропишут приоритет Конституции над международным правом и уберут слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закрепление института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрет на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Парламентарии одобрили и резонансную поправку об обнулении президентских сроков. Сам Путин заявил, что вариант с обнулением сроков возможен, но при положительном заключении Конституционного суда. Спустя несколько дней КС признал поправки законными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.