in

Прокуратура Болгарии подтвердила, что сотрудники ГРУ находились рядом с офисом отравленного «Новичком» бизнесмена

Прокуратура Болгарии подтвердила, что четверо сотрудников ГРУ, подозреваемые в отравлении местного бизнесмена Емельяна Гебрева, останавливались в гостинице рядом с офисом его компании и требовали конкретную комнату с видом на подземную парковку здания, сообщается на сайте ведомства.

В прокуратуре отметили, что в ходе расследования отравления была обнаружена и изъята запись с камер видеонаблюдения, следящих за входом на парковку офиса. Однако болгарская экспертиза оказалась не в состоянии получить изображение, пригодное для идентификации, поэтому все данные были переданы лаборатории ФБР США.

Данные прокуратуры Болгарии подтверждают информацию из расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel. По данным СМИ, подготовка к покушению могла длиться несколько месяцев, участвовали же в ней восемь сотрудников ГРУ.

Болгарский оружейник Емельян Гербев, его сын и директора его компании «ЕМКО» были госпитализированы в апреле 2015 года. У них диагностировали «острую интоксикацию фосфорорганическими соединениями», характерную для веществ класса «Новичок». Летом 2016 года расследование отравления было прекращено, поскольку следствию не удалось найти причастных к покушению, однако его возобновили в октябре 2018 года после письма Гебреба генпрокурору. В письме Гебрев провел параллели своего отравления с делом Скрипалей. Сам Гебрев связал покушение с тем, что его компания занималась поставками оружия Украине.

В феврале 2019 года СМИ сообщали, что к отравлению Гебрева причастен сотрудник ГРУ Денис Сергеев (оперативное имя Сергей Федотов). Отмечалось, что Федотов находился в нескольких странах одновременно с агентами Петровым (Александром Мишкиным) и Бошировым (Анатолием Чепигой), которых обвиняют в отравлении Скрипалей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.