in

Прокуратура Махачкалы не стала заводить дело на администрацию бассейна, в который не пускают женщин

Прокуратура Махачкалы отказалась заводить административное дело о дискриминации (ст. 5.62 КоАП) на руководство бассейна «Анжи Арены», в который отказывались пускать женщин. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич.

В ответе прокуратуры говорится, что действия директора компании «Техспортсервис» (владелец бассейна) содержат формальные признаки правонарушения, однако состава правонарушения не образуют, «поскольку отсутствует прямой умысел, направленный на наступление вредных последствий  в виде ущемления прав и законных интересов указанных лиц».

В то же время в отношении директора компании вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

В январе три жительницы Дагестана пожаловались в прокуратуру Махачкалы на запрет посещать самый большой бассейн на Северном Кавказе. При этом в спортивном комплексе «Анжи Арена» запрет объяснили просьбами самих посетителей обоих полов. «У нас функционирует два плавательных бассейна. С 21 января один из них, который является самым большим в СКФО, посещают только мужчины, а второй — он чуть меньше — только женщины. При этом такое разделение организовано по просьбе самих же посетителей — как мужчин, так и женщин. Им так удобно», — говорил представитель спорткомлекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.