in

Прокуратура отменила решение о возбуждении дела против москвички, задержанной за отказ надеть маску в МФЦ

Медицинские маски
Фото: Pixnio

Прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о насилии над сотрудником полиции (статья 318 УК) против жительницы Москвы Валентины Муженской, которую 25 июня вынесли из здания МФЦ за отказ надеть маску. Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники.

При этом сама Муженская сообщила «МБХ медиа», что не знает об отмене решения об уголовном деле. «У меня нет такой информации», — отметила она. Представитель женщины Наталья Моисеева в разговоре с «МБХ медиа» также заявила, что пока «официальной информации подобного рода нет».

Обновлено (11:57)

Отмену постановления об уголовном деле подтвердил «МБХ медиа» адвокат Олег Ярошик, который подавал соответствующую жалобу. «[Прокуратура] отменила постановление о возбуждении дела. Документы я еще не получил — все только по телефону», — отметил он.

По данным источника, Муженская все равно привлекается к административной ответственности по ст. 3.18.1 КоАП Москвы («Нарушение требований режима повышенной готовности на территории Москвы»), а также по ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Задержание произошло в пятницу 25 июня. Муженская приехала в МФЦ, чтобы получить социальную карту, которая была утеряна, сама она является матерью четырех детей. По словам женщины, она была в маске, но ненадолго сняла средство защиты, так как ей стало плохо.

Силовики приехали, когда женщину уже пригласили к окошку, там она сидела в маске. Они предложили Муженской «пройти» с ними. Когда она отказалась, полицейские решили задержать ее с применением силы. Уже в отделении, по словам москвички, сотрудники принялись унижать и оскорблять ее. В частности, полицейские посмотрели записи с видеорегистраторов и заявили, что Муженская состоит на учете в психбольнице.

В итоге на женщину составили протокол по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы о нарушении введенных мер в связи с пандемией коронавируса. В отделении москвичка провела около 5-6 часов. После того, как ее отпустили, она там же написала заявления на действия полицейских в МВД и Следственный комитет. Уже вечером она прошла медосвидетельствование. По словам Муженской, врачи зафиксировали у нее синяки, ушибы и ссадины рук и ног.

Сообщалось, что после этого на Муженскую завели уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.