in

Прокуратура передала чистые листы как доказательства по иску к оппозиционерам. Ранее так же поступило МВД

Прокуратура Москвы предоставила чистые листы бумаги в качестве доказательств по иску о взыскании 5 млн рублей с Алексея Навального, сотрудников ФБК и других оппозиционеров из-за акций протеста 27 июля и 3 августа. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади пояснил «МБХ медиа», что в материалах дела «несколько» чистых листов. Он уточнил, что суд принял эти документы в качестве доказательств.

В Черемушкинском суде прошло первое заседание по иску, на нем прокуроры просили о рассмотрении иска в закрытом режиме, обосновав это тем, что в материалах дела много личных данных сотрудников Росгвардии. Это ходатайство рассмотрено не было, заседание перенесли на 9 декабря.

Представитель Ильи Яшина Вадим Прохоров заявил отвод прокурорам, однако его не удовлетворили.

Прокурор требовал взыскать с восьми ответчиков 2,5 млн рублей по иску из-за акции 27 июля и 2,4 млн рублей отдельно с Любови Соболь и Георгия Албурова из-за акции 3 августа. Истец просил компенсировать средства, которые были потрачены государством для обеспечения безопасности во время проведения акций, поскольку в это время привлекались дополнительные силы и средства Росгвардии.

Ранее МВД по Москве попросило приобщить 21 пустой лист бумаги в качестве доказательств по иску к оппозиционерам на 6 млн рублей из-за акции 3 августа. Суд не стал приобщать эти листы, дав время МВД ответить на возражения представителей ответчиков.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией нашел в собственности у прокурора Москвы Дениса Попова, который занимается «московским делом», квартиру в Испании и гостиницу в Черногории. Как выяснили сотрудники ФБК, бывшей жене столичного прокурора Ирине Поповой принадлежит квартира в Испании площадью 225 кв.м. и стоимостью 645 тысяч евро. При этом испанской квартиры нет в декларации о доходах Попова.

Всего суды постановили взыскать с незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму около 5 млн рублей. 10 сентября Коптевский районный суд удовлетворил иск «Мосгостранса» к оппозиционерам на 1,2 млн рублей. При этом суд исключил из списка ответчиков Георгия Албурова. 1 октября 3,4 млн рублей взыскали и ГБУ «Автомобильные дороги» за газон и кусты чубушника, которые якобы вытоптали участники акции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.