in

Прокуратура нашла нарушения в СИЗО, где обнаружили мертвым Максима Марцинкевича

Максим Марцинкевич
Максим Марцинкевич. Фото: Максим Марцинкевич / Вконтакте

Прокуратура Челябинской области нашла нарушения в местном СИЗО-3 после проверки по факту смерти националиста Максима Марцинкевича. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Михальчик.

Он отметил, что прокуратура не уточнила, какие именно нарушения были найдены. В ответе ведомстве говорится, что «выявлены нарушения закона», а также «внесено представление, по результатам рассмотрения которого к сотрудникам уголовно-исполнительной системы области приняты меры направленные на устранение нарушений, а виновные лица привлечены к ответственности».

«Этот ответ не содержит подробностей, мы сейчас будем направлять адвокатский запрос для того, чтобы конкретизировать информацию о том, какие именно нарушения были, и кого конкретно привлекли к ответственности», — сообщил Михальчик.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.