in

Прокурор попросила вернуть дело Айдара Губайдулина в прокуратуру и изменить ему меру пресечения

Прокурор попросила вернуть дело участника акции 27 июля Айдара Губайдулина, обвиняемого в покушении на насилие к представителю власти, в прокуратуру и изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ходатайство заявлено «для уточнения фабулы предъявленного обвинения», никто из сторон не возражал против этого. Постановление суд огласит сегодня в 12:00.

Ранее Следственный комитет смягчил обвинение Губайдулину — ему вменяют покушение на насилие в отношении представителя власти. По версии следствия, активист бросил пустую пластиковую бутылку в сторону полицейских До этого Губайдулина обвиняли в участии в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 212 УК, но после переквалификации ему предъявили обвинение в покушении на насилие в отношении представителя власти — ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.