in

В РПЦ предложили ввести уголовную ответственность за «пропаганду смены пола» среди детей

В РПЦ предложили ввести уголовную ответственность за "пропаганду смены пола" среди детей
Волоколамский Иларион. Фото: Агентство «Москва»

В РПЦ назвали кощунством «пропаганду смены пола» среди детей и разрешение на подобные операции, а также предложили сделать их уголовно наказуемыми. Заявление по этому поводу сделал на телеканале «Россия-24» председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

«Я воспринимаю заявление Байдена о том, что каждый восьмилетний ребенок имеет право сменить пол, как кощунственное. И я думаю, что людей, которые пропагандируют подобные идеи, следовало бы сажать в тюрьму, потому что с моей точки зрения это преступление — калечить восьмилетнего ребенка или даже 16-летнюю девочку. Они должны, по крайней мере, иметь право вырасти для того, чтобы принимать подобного рода решение», — заявил митрополит.

Если человек, сменив пол, передумает, то обратно возвратить его уже невозможно, утверждает глава ОВЦС. Из этого он сделал вывод, что «никакой реальной перемены пола» на самом деле не происходит. «Создается только видимость того, что человек начинает принадлежать к другому полу. И для взрослого человека такая операция является ничем иным как уродованием и калечением человека. А подвергать таким операциям детей, я считаю, что это преступление, за которым должно следовать уголовное наказание, так же, как и пропаганда подобного рода операций», — сказал он.

Несколько российских и зарубежных СМИ сообщали, что на одном из мероприятий в ратуше к Джозефу Байдену обратилась мать восьмилетней девочки и рассказала о желании ребенка сменить пол. Она отметила позицию администрации экс-президента Дональда Трампа об ограничении прав трансгендеров. Байден заверил мать, что ее ребенок вправе быть тем, кем пожелает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.