in

Госдума приняла законопроект о просветительской деятельности

Здание Государственной думы РФ
Госдума РФ. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о просветительской деятельности. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За принятие документа высказались 308 депутатов, против — 95, воздержался от голосования 1 парламентарий.

Законопроект закрепляет в законе об образовании понятие «просветительская деятельность». Под ней предлагается понимать осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, которая направлена «на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции» и осуществляется «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Согласно документу, просветительскую деятельность имеют право осуществлять только органы государственной власти, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации.

Авторы законопроекта считают, что действующее законодательство не определяет «порядок осуществления» просветительской деятельности и не выдвигает «требования к ее участникам». По мнению сенаторов и депутатов, в настоящий момент закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». 

Согласно пояснительной записке, эти мероприятия в том числе поддерживаются из-за рубежа и направлены на «дискредитацию» российской «политики, пересмотр истории и подрыв конституционного строя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.