in

В Калининграде возбудили дело против двух военнослужащих, мывших обувь возле часовни

Храм Христа Спасителя в Калининграде. Фото: WikiCommons

Военные следователи возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих в отношении двух военнослужащих, которые мыли обувь в источнике возле часовни кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«306-м военным следственным отделом по материалам УМВД по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении двух военнослужащих по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»)», — сообщил источник изданию.

Сообщается также, что прокуратура Балтийского флота проводит проверку исполнения командованием воинской части требований законодательства о противодействии экстремизму, а за расследованием дела следят военные прокуроры.

13 сентября житель Калининграда опубликовал сториз в Инстаграме, на котором его знакомые мыли обувь водой из источника в часовне у Храма Христа Спасителя в Калининграде «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорили  за кадром. Позже выяснилось, что участники видео оказались военнослужащими одной из воинских частей Балтийского флота.

После Калининградская епархия церкви призвала участников видео публично «принести покаяние». Сообщалось также, что один из участников уже принес покаяние. Также в министерстве по национальной политике Дагестана заявили о том, что мужчины являются уроженцами республики и «очень сильно пожалели о том, что сделали».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.