in

Штрафы за мат, запрет Дня всех влюбленных и мечты о монархии. Чем запомнился бывший губернатор Белгородской области Евгений Савченко 

Фото: WikiCommons

 

 

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко ушел в отставку. Рассказываем, чем он был известен. 

 

Савченко был губернатором Белгородской области еще со времен президентства Бориса Ельцина — он вступил в должность еще в 1993 году. Это рекорд — так долго пост главы региона еще не занимал никто. 

 

«Мессианская роль России состоит вот в этом — показать альтернативный путь цивилизационного развития. Не общество потребления, а общество духовного развития. В этом есть миссия России», — заявил Савченко в интервью телеканалу Царьград. Кажется, что он действительно пытался построить такое общество в границах Белгородской области. Например, в 2004 году губернатор решил бороться с обсценной лексикой. Для этого он подписал постановление «О проведении областной акции по искоренению сквернословия в молодежной среде». За мат грозил штраф от 500 до 1500 рублей. В ход пошла и пропаганда в СМИ: для газет и радио были придуманы слоганы «Мат — не наш формат», «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться», «Вы шикарны и роскошны, если с речью осторожны». 

 

Большое внимание губернатор уделял православным ценностям. В 2006 году губернатор ввел «Основы православной культуры» в качестве обязательного предмета в школах. Белгородская область стала первым регионом, где начали его преподавать. В 2010 году губернатор запретил отмечать в регионе День святого Валентина и Хэллоуин. По его мнению, эти праздники противоречат традиционной русской культуре. 

 

Сам Савченко придерживался монархических взглядов и  даже выступал за возвращение монархии в России. «Наш русский народ воспитан на высшей справедливости. А высшей справедливостью для всей толщи нашего народа всегда был царь. Поэтому я за возвращение монархии», — заявил он в том же интервью телеканалу. 

 

Савченко запомнился не только борьбой за нравственность, но и развитием сельского хозяйства. Область ежегодно бьет рекорды по производству — например, в 2018 году она стала лидером по производству мяса в России. «Савченко, безусловно — один из самых успешных российских губернаторов. Он обеспечил огромный рывок Белгородчины в экономическом развитии, Белгородчина стала передовым регионом с точки зрения развития сельского хозяйства, переработки», — так описал губернатора политолог Владимир Слатинов. Правда, в 2015 году ФАС возбудила уголовное дело против губернатора. Его обвинили в ограничении конкуренции среди сельхозпроизводителей. Позже Савченко освободили от участия в деле в качестве ответчика.

Савченко родился в 1950 году. В 1969 году окончил Старооскольский геологоразведочный техникум, в 1976 году агрономический факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, а в 1988 году — Ростовскую высшую партийную школу. Работал агрономом на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области. До 1991 года был членом КПСС, сейчас является членом высшего совета партии «Единая Россия». Савченко женат, у него есть двое детей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.