in

Против главы краснодарского штаба Навального прекратили дело из-за поста о Путине

Координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко
Анастасия Панченко. Фото: личная страница в Instagram

В Краснодаре закрыли дело о фейках (по ч. 9 ст. 13.15 КоАП), возбужденное против координатора местного штаба Алексея Навального Анастасии Панченко из-за поста в инстаграме, где она назвала Владимира Путина “экстремистом”. Об этом “МБХ медиа” сообщила сама Панченко.

«Изначально дело завели об оскорблении власти за сториз в Инстаграме, где я назвала Путина «экстремистом». Потом дело переквалифицировали на статью о злоупотреблении средствами массовой информации — 13.15 ч. 9 КоАП. [Теперь] провели экспертизу, дело прекратили», — сказала координатор штаба.

Как утверждается в постановлении (документ есть в распоряжении «МБХ медиа»), «данная оценка выражена в стилистически нейтральной лексике, табуированная лексика не используется».

Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой утверждалось, что Владимир Путин – “настоящий экстремист”. “Именно Путин делает нас беднее, он не дает нам смотреть по ТВ честную и правдивую информацию, он строит своим друзьям усадьбы, а до нас ему нет дела. Он – враг”, – цитировалось в тексте постановления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.