in

Правозащитники подали иск против главы Чувашии с требованием признать незаконным обязательное ношение масок

глава Чувашской Республики Олег Николаев
глава Чувашской Республики Олег Николаев. Фото: ТАСС

Правозащитники Сергей Зотов и Константин Ивуков подали иск к главе республики Чувашия Олегу Николаеву с требованием признать незаконным его указ о режиме обязательного ношения масок. Указ главы региона вышел до публикации постановления главного санитарного врача. Об этом «МБХ медиа» сообщил сам Зотов.

«Подал заявление исковое о признании указаний нашего главы незаконными. Я даже сомневаюсь, приняли ли к производству [иск]», — сказал Зотов.

По его словам, активистов возмутило, что чиновники обязали жителей носить маски раньше рекомендации главного санитарного врача. «Меня побудило [подать иск] то, что главный санитарный врач 16 октября издал постановление о том, что 28 числа [вводится] масочный режим. До этого мы же как-то жили без постановления главного санитарного врача. Если бы он [Николаев] сделал свое распоряжение после санитарного врача, еще как-то можно было понять, что вот на основании распоряжения санитарного врача республики… а до этого не понятно, на основании чего он издавал вот эти [указы] о масочном режиме», — пояснил Зотов.

Как сказано в иске (есть в распоряжении «МБХ медиа»), указ Николаева противоречит Конституции и нескольким федеральным законам. «Глава Чувашии обманывал народ. Им предоставлялись недостоверные сведения в СМИ о наличии пандемии в Чувашии», — говорится в документе.

Активисты потребовали «признать недействующим с момента опубликования» указ главы республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.