in

Против главы штаба Навального прекратили дело из-за поста о Путине. И завели новое

Анастасия Панченко
Анастасия Панченко. Фото: личный архив

В Краснодаре закрыли дело о неуважении к власти (по ч. 3 ст. 20.1 КоАП), возбужденное против координатора местного штаба Алексея Навального Анастасии Панченко из-за поста в инстаграме, где она называет Владимира Путина “экстремистом”. Об этом “МБХ медиа” сообщил адвокат Михаил Беньяш. После этого на Панченко завели дело о фейках по ч. 9 ст. 13.15 КоАП.

«Завершили, потому что мы заявили лингвистику тогда. Видимо они с лингвистами поняли, что во фразе «Путин — экстремист» нет оскорбления, ну и в других сопутствующих фразах тоже. Поэтому, чтобы не позориться, потихонечку дело прекратили, но возбудили дело о злоупотреблении при осуществлении деятельности средств массовой информации. Там тоже назначили лингвистику, но там будет тот же итог, потому что Панченко не субъект закона о средствах массовой информации», — пояснил Беньяш.

Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой утверждалось, что Владимир Путин – “настоящий экстремист”. “Именно Путин делает нас беднее, он не дает нам смотреть по ТВ честную и правдивую информацию, он строит своим друзьям усадьбы, а до нас ему нет дела. Он – враг”, – говорилось в тексте постановления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.