in

СК возбудил уголовное дело против главного инфекциониста Ставрополья за нарушение карантина по коронавирусу

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края Ирины Санниковой за нарушение режима частичного карантина в связи с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

«Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по краю возбудил уголовное дело по ст. 237 («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей») и ст. 293 («Халатность») УК РФ», — говорится в сообщении следственного управления СК по краю.

Санникова вернулась из Испании, скрыла поездку, не прошла обязательный карантин, после чего ее госпитализировали с болезнью, вызванной коронавирусом. После возвращения она общалась с сотнями людей.

«17 марта ей стало плохо, оказалось, что она заражена коронавирусом. За неделю она читала лекции, была на совещаниях (в том числе по борьбе с коронавирусом), участвовала в научных конференциях. На нее будет возбуждено дело. Десятки человек, общавшихся с Санниковой, переведены на карантин», — говорится в рапорте МВД.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.