in

Против срочника по фамилии Шойгу, пожаловавшегося на притеснения в части, возбудили дело

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

После конфликта с сослуживцем возбудили уголовное дело в отношении солдата-срочника из Тувы, который пожаловался в соцсетях на притеснения в воинской части в Ростове Великом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина.

10 января солдат-срочник из Тувы по фамилии Шойгу, проходящий службу в Ростове Великом, пожаловался на дискриминацию рядовых по национальному признаку. По словам срочника, командование воинской части «третирует» его и еще четверых солдат из Тувы из-за их национальности. В частности, из-за фамилии Шойгу и того, что он родился в республике.

Во вторник часть посетили министр общественной безопасности и председатель Общественной палаты Тувы, а также уполномоченный по правам человека в Ярославской области. «Ранее у него был конфликт, по поводу которого сейчас ведется расследование. В отношении него возбуждено уголовное дело по эпизоду конфликта, который имел место [в воинской части] в конце ноября. Речь идет о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва, и сейчас это дело должным образом расследуется, возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление [о притеснении в части]», — сказал собеседник агентства, отметив, что сам солдат приступил к службе в части осенью 2020 года.

Бабуркин сообщил, что в ходе проверки ситуации в военной части, о которой было рассказано в соцсетях, не было выявлено признаков дедовщины, а также межнациональных противоречий. При этом посетившие часть эксперты отметили, что некоторые произошедшие там конфликты требуют проверки. Сейчас ее проводит военная прокуратура Ярославского гарнизона.

Министр обороны Сергей Шойгу, который сам родом из Тувы, неоднократно заявлял, что в современной российской армии «просто нет почвы для дедовщины» и других неуставных отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.