in

США направили $290 млн на «противодействие влиянию России»

Флаги России и США
Фото: пресс-служба Кремля

Власти Соединенных Штатов Америки направляют $290 млн на «противодействие влиянию России». Об этом говорится в одном из документов пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году (начался 1 октября), который утвердил действующий президент США Дональд Трамп.

Инициатива по ассигнованиям Госдепартамента обязывает направить «$290 млн на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». Речь идет о выделении средств на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа», финансируемых из госбюджета США.

В свою очередь, на «противодействие влиянию Китая» выделяется $300 млн. В документе также содержится запрет на финансирование «деятельности, способствующей достижению стратегических целей правительства Российской Федерации, которая, по мнению госсекретаря, может угрожать интересам национальной безопасности Соединенных Штатов». В документах также говорится о средствах, которые выделили на «программы по усилению потенциала правоохранительных органов и сил безопасности в странах Европы, Евразии и Центральной Азии и укреплению сотрудничества в области безопасности».

Кроме того, из бюджета США выделяются средства и на «поддержку программ по развитию демократии в Российской Федерации и других странах Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе для продвижения свободы в интернете». При этом $20 млн будут направлены на «укрепление демократии и гражданского общества в Центральной Европе, в том числе на обеспечение прозрачности, независимых СМИ, верховенства закона, прав меньшинств и программ по борьбе с антисемитизмом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.