in

Protonmail был готов сотрудничать с российскими властями. В Роскомнадзоре заявляли, что компания ответила «категорическим отказом»

Швейцарский почтовый сервис Protonmail.com был готов сотрудничать с российскими властями, однако его заблокировали без предупреждения, говорится в сообщении, опубликованном на сайте проекта.

«В своем официальном заявлении российское правительство утверждало, что мы “ответили категорическим отказом на неоднократные запросы Роскомнадзора о предоставлении информации” и что “информация об администраторах почтовых ящиков, используемых для рассылки угроз, не была предоставлена». Это категорически неверно», — говорится в сообщении.

В Protonmail напомнили, что они подчиняются швейцарскому законодательству, по которому создание угрозы взрыва бомбы является преступлением. Также в компании выразили недоумение, почему российские власти не обратились за помощью. «По-видимому, нет никаких оснований для того, чтобы они не обратились за помощью в соответствии с установленными международными процедурами», — говорится в сообщении.

Protonmail был заблокирован в России 29 января. В ФСБ заявили, что причиной блокировки стала массовая рассылка с сервиса сообщений об угрозах взрывов на различных объектах в России. В Роскомнадзоре заявляли, что надзорная служба неоднократно просила предоставить данные для включения в реестр, но компания отвечала «категорическим отказом».

Волна сообщений о заложенных бомбах в России продолжается с 28 ноября, чаще всего из-за этого эвакуируют учреждения Москвы и Петербурга. Авторы сообщений требуют, чтобы бизнесмен Константин Малофеев вернул долг в 120 биткоинов украденных с криптобиржи WEX. Ранее о том, что WEX косвенно принадлежала Малофееву писала «Русская служба Би-би-си». По данным издания, биткоины и другие криптовалюты на общую сумму в 450 млн долларов, которые в 2018 году вывели с рухнувшей криптобиржи, могли быть направлены в «фонд ФСБ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.