in

«Прямое следствие полицейской провокации». Правозащитники написали открытое письмо о деле «Нового величия»

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Российские правозащитники написали открытое письмо в защиту фигурантов дела «Нового величия». Документ «МБХ медиа» предоставили в Московской Хельсинкской группе.

Авторы письма напоминают, что дело «Нового величия» — следствие прямой провокации силовиков с помощью внедренного агента Руслана Д. (Раду Зелинского). «Все провоцирующие фразы и действия исходили исключительно от него. Провокатор самостоятельно создал все атрибуты «экстремистского сообщества»: структуру организации и ее программные документы. Однако и он, и сотрудники различных силовых структур остаются вне уголовного преследования, а на скамье подсудимых находятся семеро невиновных молодых людей», — говорится в обращении.

Правозащитники отмечают, что обвинение содержит множество неточностей и ошибок, кроме того, в нем отсутствуют мотивы преступления.

«В деле «Нового величия» уголовно наказуемыми деяниями названы мирные действия фигурантов, не образующие состава преступления: их, по сути, преследуют за критическое отношение к действующей власти и за попытку обсуждать ситуацию в стране. <…> Дело «Нового величия» было сфабриковано следствием путем процессуальных нарушений и прямых злоупотреблений», — говорится в письме.

Под обращением подписались около 40 правозащитников, в том числе Вячеслав Бахмин, Алла Фролова, Олег Орлов, Николай Сванидзе и Борис Альтшулер. Сбор подписей продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.