in

В Пскове после жалобы администрации завели дело о фейках из-за материала корреспондента «МБХ медиа» о коронавирусе

В Пскове после жалобы администрации области полиция завела административное дело о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала корреспондента «МБХ медиа» Людмилы Савицкой о распространении коронавируса в регионе. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Дело возбуждено после заявления администрации Псковской области. Дело пока возбуждено по факту этой статьи. У полицейских вызывает вопросы то, что статья была опубликована 23 марта, а в ней я цитирую [активиста Николая] Кузьмина, который делится своей информацией [об аппаратах ИВЛ] по состоянию на 16 марта. После этого мнения Кузьмина в статье идет официальная информация властей Псковской области, где они говорят: «У нас 190 аппаратов ИВЛ»», — сообщила Савицкая.

Она отметила, что проходит по делу как свидетель, статья отправлена на лингвистическую экспертизу. «Мне сказали, что сейчас идет расследование административного дела. Следователь сегодня хотел получить ответ на вопрос, мною ли была опубликована статья», — добавила Савицкая.

Ранее ее вызвали в полицию из-за материала «„Ситуация критическая“. Как Псков встречает коронавирусную пандемию» о ситуации с коронавирусом в Псковской области. В нем медики рассказывали, в частности, о недостатке медсестер и нерабочих аппаратах ИВЛ.

В статье приводятся слова активиста Николая Кузьмина, против которого завели административное дело о фейковых новостях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.