in

Публицист Борис Стомахин вышел на свободу после срока за экстремизм

Обновлено (11:35)

Стомахин рассказал «МБХ медиа», что после освобождения планирует «воевать с системой».

«В глобальном смысле буду воевать с этим государством, причем самым радикальным образом. Это цель остатка моей жизни, больше у меня ничего не осталось. Что касается более конкретных планов, то я пока не могу ничего сказать, я часа два как освободился, как таковых планов у меня не сформировалось», — заявил Стомахин.


Публицист Борис Стомахин, осужденный по статье об экстремизме, вышел на свободу из колонии в Саратовской области. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат «Правозащиты Открытки» Роман Качанов.

«Он только что освободился, мы сейчас находимся вместе с ним. Он сейчас разговаривает по телефону со своими знакомыми и друзьями», — сказал он.

В 2015 году Стомахин уже в третий раз был осужден по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Тогда ему дали три года. С учётом ранее назначенных наказаний по аналогичным делам его общий срок лишения свободы составил 7 лет. Первый приговор по Стомахину вынесли еще в 2006 году. Поводом для уголовного преследования послужили его публикации, в том числе о чеченской войне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.