Путин сформировал резерв из силовиков для помощи Белоруссии. Его используют, когда «экстремистские элементы начнут разбой»

Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе Александра Лукашенко создала резерв из правоохранителей для помощи Белоруссии, но его не будут использовать до тех пор, пока «экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ и не начнут разбой», передает телеканал«Россия-1».

«Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля», — сказал Путин.

По мнению президента, сотрудники правоохранительных органов Белоруссии ведут себя «достаточно сдержанно». Он заявил, что на протесты в республике «хотят влиять извне ради определенных политических интересов».

«Вы знаете, на мой взгляд, мы ведем себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Белоруссии, чем многие другие страны и европейские, и американские. Те же самые США. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это, ну, очень близкая, может, самая близкая к нам страна. И этнически самая близкая, и в другом плане — культурном, духовном, в каком угодно», — сказал Путин.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться