in

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Путин обратился к европейским прокурорам

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Права и свободы человека — это высшая ценность, государство обязано обеспечить механизмы для их беспрепятственной реализации. Об этом заявил президент России Владимир Путин, его слова приводит РИА Новости.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. И обязанность государства — обеспечить действенные механизмы для их беспрепятственной реализации. В полной мере это касается социальных прав граждан, в том числе права на доступную и качественную медицинскую помощь. Это особенно актуально в связи с охватившей в прошлом году весь мир эпидемией коронавируса» , — сказал Путин в обращении к участникам конференции руководителей прокуратур европейских государств, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Российский президент также добавил, что участникам конференции предстоит обсудить широкий круг вопросов, касающихся роли прокуратуры в защите прав граждан в соответствии с принципами Европейской конвенции по правам человека.

Путин подчеркнул, что «базовые задачи» защиты прав человека «подчеркивают значимость сотрудничества и содержательного профессионального партнерства».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.