in

Путин отказался либерализовать «наркотическую» статью

Президент Владимир Путин отказался либерализовать «наркотическую» статью 228 УК, об этом он заявил во время «Прямой линии».

«За нарушение в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров, и от всего количества тюремного населения, скажем так,  26% — по наркотикам. Нужно ли либерализовать эту сферу? На мой взгляд нет – угроза для страны и нации очень велика»,  – заявил глава государства.

По его словам, если кто-то хранит, перевозит или распространяет наркотики, нужно нести за это ответственность, и либерализации в этом вопросе быть не может.

«Надо наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было случаев как с журналистом, о котором вы сказали. Там генералы были уволены, и, надеюсь, будут проведены следственные действия по выявлению всех виновных», – сказал Путин.

Он добавил, что намерен поговорить об этом с представителями Генпрокуратуры и ФСБ.

«Может быть в системе собственной безопасности МВД создать отдел, направленный конкретно на это, и ФСБ бы тоже этим заняться», – заключил президент.

Ранее сегодня депутаты Госдумы планировали обсудить законопроект о смягчении ст. 228 УК о хранении и обращении наркотиков. Согласно одному из документов по смягчению «наркотической» статьи, необходимо снизить минимальные сроки за хранение в крупном и особо крупном размере до пяти и семи лет соответственно вместо 10−15 лет и 15−20 лет.

Также планировалось изменить статью по части приобретения и хранение наркотиков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.