Песков: Путин не будет встречаться с отравленным «Новичком» британцем

Президент Владимир Путин не будет встречаться с выжившим после отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» гражданином Великобритании Чарльзом Роули. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщил «Интерфакс».

«Нужно четко понимать, что Александр Яковенко (посол России в Лондоне) является представителем президента в Великобритании, и фактически это и был опосредованный диалог с президентом», ­– сказал Песков.

«Сначала нам нужно будет получить информацию от посла Яковенко», ­– добавил он.

7 апреля британское издание Sunday Mirror сообщило, что отравившийся «Новичком» летом прошлого Роули попросил о встрече с президентом России. По этим данным, Роули хотел спросить Путина, «за что Россия убила его девушку».

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта 2018 года в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Через четыре месяца в Эймсбери (около 10 км от Солсбери) «Новичком» отравились Дон Стерджес и Чарли Роули. Позже Стерджес умерла в больнице, а Роули долго находился в критическом состоянии.

Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться