in

Путин одобрил проект строительства моста через Лену стоимостью 83 млрд рублей

Владимир Путин поддержал проект строительства автодорожного моста через реку Лену в районе Якутска. Как пишет «Коммерсант», на письме главы Якутии с просьбой выделить средства на проект, президент наложил резолюцию: «Ситуация созрела до реализации».

На строительство моста потребуется 82,9 млрд рублей. 47,8 млрд рублей выделяет из федерального бюджета и 6,4 млрд — из регионального. Остальные средства должны вложить частные инвесторы.

Строительство моста предполагается завершить в 2025 году. По подсчтеам властей, объект должен обеспечить рост круглогодичной транспортной доступности населения с 20,9% в 2018 году до 70% в 2025, а также увеличить ВРП Якутии на 2,5–3%.

Сейчас Якутск является единственным крупным городом России, у которого нет круглогодичного наземного транспортного сообщения с выходом на федеральную дорожную сеть. Зимой автотранспорт идет по зимнику, летом — на пароме.

Предполагается, что проезд по мосту через Лену будет бесплатным для легковых автомобилей и платным для всех остальных категорий транспортных средств.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.