in

Путин подписал закон о запрете участвовать в деятельности нежелательных НПО за рубежом

Владимир Путин подписал закон
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий россиянам и российским организациям участвовать в деятельности иностранных нежелательных организаций за рубежом, сообщает ТАСС.

Закон вводит норму о запрете на «участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации за пределами территории РФ граждан РФ, лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, и российских юридических лиц».

Чтобы пресекать участие в работе в таких организациях, Росфинмониторинг будет отслеживать все денежные переводы из определенных стран, список которых будет специально определен по согласованию с Центробанком.

Также, согласно законопроекту, посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными организаций «в целях осуществления такой организацией деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства» будет считаться дополнительным признаком для отнесения организации к разряду нежелательных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.