in

Путин подписал закон о противодействии интернет-цензуре на иностранных платформах

Путин закон о противодействии интернет-цензуре
Президент Российской Федерации Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон о блокировке соцсетей и других ресурсов за нарушение права россиян на свободу массовой информации и «дискриминацию» российских СМИ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В России создадут реестр сайтов, «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека» и отдадут его Роскомнадзору. Генпрокуратура и МИД будут принимать решения о том, нарушил ли ресурс права россиян. Соответствующим сайтам и соцсетям грозит ограничение доступа или блокировка.

23 декабря Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, который позволяет блокировать сайты, допускающие «дискриминацию» российских СМИ. Согласно документу, если платформа будет блокировать российские медиа, генпрокурор по согласованию с МИД сможет присвоить статус “допускающей дискриминацию против российских СМИ”.

Наказание, предусмотренное законом — блокировка, замедление трафика и штрафы до 3 млн рублей. Реестр нарушителей будет вести Роскомнадзор. Новая норма может коснутся таких иностранных платформ как Twitter, Facebook и YouTube

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие законопроекта необходимо из-за «многочисленных фактов необоснованного ограничения» доступа россиян к информации российских СМИ.

Так, по утверждению авторов документа, с апреля 2020 года было зафиксировано несколько десятков случаев “дискриминации” со стороны Twitter, Facebook и YouTube.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.