in

Путин объявил о повышении налога на доход для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год

Владимир Путин объявил о повышении с 2021 года налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год. Об этом он заявил в ходе обращения к россиянам.

«Предлагаю с 1 января 2021 года изменить ставку НДФЛ с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. По этой ставке будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн руб в год», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что средства от повышения НДФЛ составят порядка 60 млрд рублей в год, они будут «окрашены» в бюджете и будут направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями.

Путин напомнил, что плоская шкала налога на доходы физлиц была введена в 2001 году и она позволила вывести зарплаты из тени. Он отметил, что сейчас ставку можно повысить «с учетом нового качества администрирования и введения цифровых технологий», благодаря которым появилась возможность «распределять налоги более дифференцировано».

Ранее сообщалось, что в правительстве из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, вернулись к обсуждению повышенного налогообложения обеспеченных россиян. Однако официально эту информацию опровергали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.