in

Путин присвоил звание Героя труда главврачу петербургской больницы, сотрудники которой жаловались на нехватку средств защиты

Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя труда главврачу Покровской больницы в Санкт-Петербурге Марине Бахолдиной. Документ опубликован на сайте Кремля. Сотрудники учреждения жаловались на нехватку средств защиты, после чего коронавирусом заразились как минимум шестеро медиков.

Звание Бахолдиной присвоено за «особые трудовые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм», проявленные при борьбе с коронавирусом.

Также звание Героя труда присвоено главврачу московской больницы в Коммунарке Денису Проценко и еще трем врачам.

Кроме того, Путин наградил медработников в Москве, Петербурге, Дагестане и других регионах орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. Также орден Пирогова получили руководство и сотрудники центра вирусологии «Вектор» и центра «Микроб».

3 апреля врачи Покровской больницы записали коллективное видеообращение и попросили о помощи. Они заявляли, что после того, как их больницу перепрофилировали на работу с больными с пневмониями, им не хватает средств защиты и препаратов. «Наше руководство выделяет нам 1−2 комплекта защиты на отделение», — говорили врачи. 7 апреля у шести сотрудников выявили коронавирус.

После этого юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова подала заявление в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить городской Комитет по здравоохранению из-за заражения коронавирусом врачей Покровской больницы. В заявлении она попросила определить круг должностных лиц, отвечающих за обеспечение медучреждений необходимыми средствами защиты и привлечь к ответственности по статье о халатности (ст. 293 УК) виновных в том, что врачи заразились из-за недостатка защиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.