in

Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий наказания по нескольким уголовным статьям

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об освобождении от уголовной ответственности по статьям о растрате и плагиате в случае возмещения ущерба. Кроме того он предложил отказаться от отправления в СИЗО подозреваемых по экономическим преступлениям. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Как говорится в документе, необходимо смягчить ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств (ч. 5 и 7 ст. 159 УК), плагиат (ст. 146 УК), нарушение изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 147 УК), присвоение или растрату (ст. 160 УК), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст. 165 УК).

Также в пояснительной записке к законопроекту говорится, что президент предложил расширить список статьями, связанными с неисполнением обязательство по кредитам 176 незаконное получение кредита (ст. 176 УК), злостное уклонение от погашения кредита (ст. 177 УК), незаконное использование средств индивидуализации товаров (ст. 180 УК), злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством о ценных бумагах (ст. 185.1 УК), и злоупотребление полномочиями (ч.1 ст. 201 УК).

При этом в документе сказано, что подозреваемых по статьям, связанным с экономическими преступлениями, нельзя в качестве меры пресечения отправлять в СИЗО.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить следствию изымать электронные носители информации, если это помешает работе компании или предприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.