in

Путин внес в Госдуму законопроект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

Запрет иностранного гражданства для госслужащих
Фото: Александр Вайнштейн / Коммерсантъ

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете иностранного гражданства или вида на жительство для военных и гражданских служащих. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Целью проекта является «уточнение» положений отдельных законодательных актов, предусматривающих ограничение «для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей» в связи с наличием у них гражданства или вида на жительство иностранного государства, говорится в пояснительной записке.

Госслужащие также будут обязаны сообщать о прекращении гражданства России и приобретении иного документа, подтверждающего право на проживание за рубежом.

Еще один законопроект внесен в Трудовой кодекс. Согласно законопроекту, сотрудники государственных органов или органов местного самоуправления, имеющие допуск к государственной тайне, также обязаны сообщить работодателю, что не имеют гражданства России или имеют иностранное гражданство или подданство либо вид на жительство. Также работник должен будет сообщать в письменной форме о прекращении гражданства России. В этом случае трудовой договор с ним будет расторгнут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.