in

ВИЧ-сервисную организацию «Феникс ПЛЮС» признали иноагентом

ВИЧ-сервисная организация Феникс ПЛЮС
Фото: pexels.com

Некоммерческую организацию содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс ПЛЮС» признали иноагентом, сообщили «МБХ медиа» в самой организации.

Министерство юстиции в ходе проверки выяснило, что «Феникс ПЛЮС» якобы осуществляет политическую деятельность на портале «Парни ПЛЮС», который посвящен темам ЛГБТ и здоровья. Политическая деятельность была обнаружена в материалах о том, как Минздрав ведет профилактику ВИЧ в России — в нем высказывалось мнение о ее эффективности, а также отмечалось отсутствие программ по профилактики ВИЧ среди мужчин, практикующих секс с мужчинами.

По мнению Минюста «Феникс ПЛЮС» осуществляют политическую деятельность, имея при этом иностранное финансирование. Председатель «Феникс ПЛЮС» Евгений Писемский заявил, что его организация никогда не скрывала, что получает деньги от иностранных фондов. «Не секрет, что наша организация на 95% финансируется из-за рубежа. Дело в том, что на сегодняшний момент в России государственного финансирования программ о профилактике ВИЧ среди гей-сообщества не существует. Вообще. И мы позволили себе говорить об этом на сайте «Парни ПЛЮС»», — рассказал он.

До «Феникс ПЛЮС» статус иноагента получили еще несколько организаций, которые работают с ключевыми группами ВИЧ. Так, в 2016 иноагентами признали Фонд Андрея Рылькова (работает с наркопотребиетлями) и центр Сибальт (ориентирован на МСМ). Позже, в 2018 году, иностранным агентом признали «Действие» — петербургскую организацию, которая занималась вплотную профилактикой ВИЧ среди МСМ.

Некоммерческая региональная организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс ПЛЮС» существует 14 лет. В прошлом году организация прошла проверку Минюста успешно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.