in

Разрабатывающая ПО компания дочери Путина начала получать госконтракты

Катерина Тихонова
Катерина Тихонова Фото: Телеканал «Россия» / программа «Вести»

Компания «Иннотех», одним из совладельцев которой является фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), возглавляемый дочерью Владимира Путина Катериной Тихоновой, получила первый госконтракт. Соответствующий договор «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Заказчиком выступило министерство цифрового развития и связи Новосибирской области. Ведомство заплатит 32 млн 967 тысяч рублей за услуги по «модернизации и техническому сопровождению» информационной системы региона «Электронная школа», которая объединяет электронные дневники учащихся и другие платформы.

Контракт рассчитан на два года – до конца 2022 года. В частности, «Иннотех» должен будет добавить в систему возможность формировать отчеты «о движении учащихся (между классами и учебными группами), с отображением информации о количестве детей прибывших или убывших из/в конкретный класс с указанием основания (приказа) за выбранные учебные периоды».

Компания «Иннотех», занимающаяся разработками программного обеспечения, была учреждена в сентябре 2019 года. Через три месяца после этого долю в компании получил фонд НИР. Сейчас ему принадлежи 51% «Иннотеха», доля в 39% — у компании «Веб-Мост», которая занимается созданием электронных журналов для школьников, оставшимися 10% владеет гендиректор фирмы Александр Губарик.

Фонд НИР создан в 2012 году. Одним из его учредителей является дочь Владимира Путина Катерина Тихонова. Также в его попечительский совет входят Игорь Сечин, Сергей Чемезов и Андрей Костин. С 2016 по 2019 год фонд получил более 900 млн рублей на госконтрактах. Одним из его основных заказчиков выступала «Роснефть». В 2019 году выручка фонда превысила 500 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.