in

В Кировской области в крови сбитого полицейским ребенка нашли алкоголь

В Кировской области в крови шестилетнего мальчика, которого в июле насмерть сбил полицейский, обнаружили алкоголь. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести повторную судебно-медицинскую экспертизу, сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел на дороге в селе Буйское. Ребенок ехал на велосипеде, когда его сбил оперативник дежурной части ПП «Немский» Мельников.

14 октября в социальных сетях появилось фото результатов судебно-медицинской экспертизы. В них говорилось, что в крови у ребенка обнаружили этанол — 0,51 промилле.

«В средствах массовой информации появилась информация о том, что в крови у мальчика было обнаружено 0,51 промилле алкоголя. Данные результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка, которые требуют объективного и всестороннего расследования и выражают опасения, что виновное лицо уйдет от установленной законом ответственности», — говорится в заявлении СК.

Это уже второй такой случай, получивший огласку в СМИ. В 2017 году в подмосковной Балашихе местная жительница Ольга Алисова насмерть сбила шестилетнего мальчика, в крови которого нашли 2,7 промилле алкоголя.

Повторная судебная экспертиза показала, что в крови погибшего ребенка алкоголя не было. Эксперт, ошибочно определивший алкоголь в крови ребенка, получил 10 месяцев исправительных работ. Алисова была же была признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть. Она получила три года колонии-поселения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.