in

Адвокаты рассказали о пытках заключенного, которого ФСИН назвала одним из организаторов бунта в ангарской колонии

Сотрудники ФСИН пытали уроженца Чечни Хумайда Хайдаева, которого ведомство назвало одним из организаторов бунта в исправительной колонии № 15 Ангарска Иркутской области. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе комитета «Гражданское содействие».

Как рассказали в организации, после бунта Хайдаева поместили в СИЗО-1. Адвокаты и правозащитники пытались попасть к осужденному с 13 апреля, однако сотрудники ФСИН отказывали им в этом, ссылаясь на постановление главного санитарного врача службы.

16 апреля адвокатам все-таки удалось встретиться с подзащитным, поскольку на этот день был назначен допрос. «Когда Хайдаева привели на допрос, адвокаты были шокированы его состоянием. Все его тело было покрыто гематомами. Переломаны пальцы рук и ног. Лицо было обезображено. Говорить свободно он не мог, и с трудом рассказал о пытках», — рассказали в «Гражданском содействии».

По словам Хайдаева, в первый же день в СИЗО ему надели наручники за спиной и приковали к батарее в камере, а лицо покрыли липкой маской, которую через четыре дня – за день до допроса — сняли вместе с кожей. Медицинскую помощь осужденному также не оказывали — переломанные пальцы не были загипсованы. Допрос так и не состоялся.

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным. Позже стало известно о госпитализации еще одного осужденного с переломом позвоночника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.