in

В Конституции предложили закрепить право семи из назначаемых президентом сенаторов занимать этот пост пожизненно

Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию России предложила увеличить количество сенаторов в Совете Федерации по президентской квоте до 30 человек, семь из которых будут назначаться пожизненно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

«Есть понимание, что от России будет предложено 30 сенаторов, которых будет предлагать президент, семь из них в той норме, которую мы сейчас взяли за основу, будут пожизненно работать в Сенате», – сказал депутат.

До этого о якобы необходимости увеличения количества сенаторов заявил научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, который также входит в рабочую группу по изменению Конституции.

«Я думаю, это не только повысило бы значение Совета Федерации, но и наполнило его более очевидным для всех представительством. Это будут люди, которые известны всей стране, мнение которых было бы важно, особенно имея в виду, что Совет Федерации обладает полномочиями решения наиболее важных вопросов: проблем войны, мира, определенных моральных аспектов», — рассказал Чубарьян.

С ним согласился сенатор, один из автора закона о суверенном рунете Андрей Клишас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.