in

Фигуранту “московского дела” Самариддину Раджабову предъявили новое обвинение

Фигуранту “московского дела” Самариддину Раджабову предъявили новое обвинение, об этом “МБХ медиа” сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Согласно новому постановлению, Раджабов бросил бутылку «на удалении примерно 6,9 м от киоска вентиляционной шахты» и «на удалении примерно 66,7 м от угла д. 23 по Петровскому бульвару».

Ранее Тверской суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков в части определения места преступления. В предыдущем постановлении указано, что Раджабов бросил в сторону полицейских Линника, Комбарова и Внукова бутылку неподалеку от дома 1 на Цветном бульваре. Однако на бульваре нет дома с таким номером, на что в своем ходатайстве о возврате прокурору и указал адвокат.

На предварительном заседании судья отклонила ходатайство, однако на первом заседании по существу сама поставила вопрос о возврате дела прокурору по тем же основаниям и постановила дело вернуть.

Теперь дело будет рассматриваться в Мещанском районном суде.

5 ноября прокуратура утвердила предыдущее обвинительное заключение Раджабову. 15 октября ему предъявили обвинение в окончательной редакции — об угрозе применения насилия к полицейскому  – ч. 1 ст. 318 УК.

29 октября полицейский Максидов, который проходил потерпевшим по делу Раджабова, отказался признавать себя потерпевшим и уволился из МВД. В своих первоначальных показаниях он говорил, что слышал звук падения бутылки, но не видел, куда она попала. В протоколе допроса указано, что, по его словам, в него бутылка «точно не попала». Согласно новому постановлению, Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия только к троим полицейским: Комбарову, Внукову и Линнику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.