in

Академики РАН призвали отменить приказ об ужесточении контактов российских ученых с иностранными

Члены «Клуба 1 июля», в который входят ученые РАН, несогласные с реформой 2013 года, призвали отменить приказ Минобрнауки об ужесточении правил контактов российских ученых с иностранными, об этом говорится на сайте клуба.

«Клуб 1 июля предлагает Правительству РФ немедленно отменить возмутительный приказ министерства науки и высшего образования об утверждении  рекомендаций по приему иностранных граждан в подведомственных организациях и строго наказать виновных в его появлении», – заявили ученые.

Они подчеркнули, что этот документ отсылает к худшим традициям советского прошлого и противоречит духу научного творчества и самой сути современной фундаментальной науки, «рождающейся совместными усилиями ученых разных стран и являющейся общим достоянием всего человечества».

«Недопустимым является ограничение личных и профессиональных свобод ученых, не дававших личного добровольного согласия на доступ к секретным сведениям», – заявили академики.

Они подчеркнули, что подписание этого приказа является непростительной ошибкой. «Однако, само возникновение такого текста, противоречащего и здравому смыслу, и законодательству, и национальным проектам, и провозглашенным установкам на развитие международного сотрудничества в области науки и образования, является очередной иллюстрацией неадекватности министерства как органа управления отечественной наукой», – заключили академики.

Накануне стало известно, что в феврале этого года Минобрнауки выпустило приказ, который формирует требования к общению российских ученых с иностранными.

Среди требований к ученым необходимость согласовывать с министерством любую встречу с иностранными коллегами, не встречаться с ними поодиночке, после каждой встречи писать подробный отчет с кратким описанием разговора и сканированными копиями паспортов всех участников.

Также при посещении научных организаций иностранцы не смогут использовать записывающие устройства – «только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.