in

«ЦИП — не пятизвездочный отель»: помощник Лукашенко прокомментировал задержания участников протестов в Белоруссии

Фото: «МБХ медиа»

Помощник Александра Лукашенко Валерий Бельский прокомментировал задержания участников протестов, сообщает БелТА.

Бельский согласился с информацией о том, что в акциях протеста были задержаны мирные граждане «Но поди в круговерти столкновений разберись, где мирный протестующий, а где злоумышленник, что у него в кармане — томик Евангелия или заточка», — добавил он.

Также чиновник прокомментировал содержание в изоляторах страны. «На всеобщее обозрение выставлены рассказы о крайне плохих условиях их содержания и немотивированном применении силы. ЦИП — не пятизвездочный отель (для современной молодежи день без интернета — уже трагедия). У нас не Норвегия, где осужденный за расстрел 77 человек (в большинстве — молодежь) живет в трехкомнатном тюремном номере с телевизором и компьютером», — заявил он.

«Если бы только впечатлительная творческая интеллигенция поддалась эмоциям или заряженная духом нигилизма и революционной романтики молодежь, у которой за спиной есть родительская страховка от потери дохода, то можно было бы как-то понять. Но рабочий класс…, — прокомментировал Бельский забастовки рабочих в стране, — Не вяжется со здравым смыслом. Ведь остановка производства экспортеров — это непропорциональный по силе удар по нынешним и будущим доходам. На страничках предприятий в Википедии уже висит информация о забастовках. Это сигнал покупателям, что контракты могут быть сорваны и лучше поискать более надежного поставщика. Без всякого преувеличения. Ситуация хорошо описывается поговоркой «назло бабушке уши отморожу»», — сообщил он.

Помощник Лукашенко заявил, что, если в стране не буудет нормализована обстановка, это приведет к эффекту, схожему с «распадом СССР потерю уверенности в завтрашнем дне, утрату ощущения защищенности, социальную дезориентацию», добавил он.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками.

В МВД заявили, что за три дня задержали около 6 тысяч человек. Выходившие на свободу задержанные рассказывали об избиениях и пытках со стороны силовиков. Более 700 человек обратились в Следственный комитет с заявлениями о травмах, полученных при задержаниях. По данным Минздрава, в результате протестов погибли два человека.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.