in

РАНХиГС: большинство россиян не хотят для своих детей работы в науке

Только 6,2% родителей российских школьников назвали среди востребованных в ближайшем будущем специальностей науку (естественно-научные дисциплины). Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование РАНХиГС «Выбор семьями образовательных траекторий для детей»

Самые востребованные специальности — информационные и компьютерные технологии и связь (39,8%), медицина (35%), армия, полиция и силовые структуры (34,5%). Пункт «актерство, режиссура» выбрали 4,1% респондентов, а гуманитарные специальности — 4,5% опрошенных.

Социологи называют несколько причин  по которым наука не пользуется популярностью у родителей школьников, говорит Клячко. Это утвердившееся мнение, что «наука в стране нищая», а также отношение к науке как к транзитной сфере в поколении родителей.

В исследовании также отмечается, что получение высшего образования остается социальной нормой. Большинство родителей (71,7%) считают, что ребенок должен получить высшее образование. 26,9% респондентов заявили, что высшее образование не обязательно, но указали, что его лучше получить.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.