in

Фигурант «московского дела» Данила Беглец пожаловался на давление в колонии

Фигурант «московского дела» Данила Беглец, которого приговорили к двум годам по делу о применении силы к сотруднику Росгвардии на митинге 27 июля, пожаловался на давление в колонии в Костромской области. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Станислав Рыбчинский.

Он добавил, что Беглеца заставляют подписывать бумаги, чтобы быстрее отправить его в колонию-поселение и сорвать заседание по ходатайству о замене оставшегося срока более мягким видом наказания, которое должно пройти 18 мая.

«Если он сейчас не подпишет эти бумаги, то ему повесят какое-нибудь взыскание, будет суд, и в администрации скажут: «Вот видите, у него там взыскание от, допустим, 16 мая. Он отрицательно характеризуется, и мы против, чтобы ему заменили на более мягкий вид наказания». Хотя он, по закону, имеет право. Взыскание, например, какое-нибудь замечание за отказ выполнить требования администрации», — сказал адвокат.

По словам Рыбчинского это делается «очень закамуфлировано, завуалировано, какими-то полунамеками». «Сейчас они хотят, возможно, повесить ему какое-то взыскание, чтобы он на суд 18 мая [о замене оставшегося срока более мягким видом наказания] уже пришел со взысканием, и ему было это ходатайство отклонено», — рассказал адвокат.

Ранее суд приговорил Беглеца к двум годам колонии общего режима по статье о применении насилия к сотруднику Росгвардии (часть 1 статьи 318 УК) на акции 27 июля. Судья заявила, что Беглец, препятствуя задержанию, схватил силовика за запястье правой руки сзади и «сильно сдавив, отдернул в сторону, тем самым причинив ему физическую боль».

После этого кассационный суд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Даниле Беглецу, который получил два года колонии по делу о применении силы к сотруднику Росгвардии на митинге 27 июля, ему заменили колонию общего режима на колонию-поселение. После этого суд в Костроме начал рассматривать ходатайство защиты Беглеца о замене оставшегося срока более мягким видом наказания, однако заседания уже несколько раз переносились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.