in

Суд приостановил производство по уголовному делу против Алексея Навального о клевете

Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Мировой суд в Москве приостановил производство по уголовному делу против политика Алексея Навального о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК), сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд установил, что в настоящее время Навальный находится на стационарном лечении, данная информация общеизвестна и находится в материалах СМИ. «При тяжелой болезни суд приостанавливает производство до выздоровления в соответствии с УПК», — сказала судья.

В заседание явился только представитель прокуратуры — сторона защиты просила отложить заседание в связи с участием в заседании в Мосгорсуде. Прокурор попросила направить запрос о состоянии здоровья Навального в Омскую больницу скорой помощи №1, где политик находился до перелета в клинику Шарите в Берлине. «Полагаю преждевременным приостановку судопроизводства, так как официальных документов о состоянии здоровья Навального нет», — сказала она.

2 июня Навальный в своем телеграм-канале прокомментировал видеоролик RT, снятый в поддержку поправок в Конституцию, одним из героев которого стал ветеран Игнат Артеменко. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный о видео, при этом он не уточнял, о ком именно идет речь.

15 июня СК возбудил против Навального уголовное дело о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК) из-за этого комментария. Навальному избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Дела пока не возбудили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.