in

МЧС: разлив топлива в Норильске стал самым масштабным на планете

Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске
Последствия разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Фото: ilya_torgonskyi / Instagram

Разлив дизельного топлива в Норильске стал самым масштабным на планете за все время наблюдений, заявил замглавы МЧС Александр Чуприян. Его слова приводит РИА Новости.

«В истории человечества такого количества топлива жидкого дизельного никогда не вытекало. Мы его ловили уже в арктической зоне», — заявил он, добавив, что после ЧП в Норильске спасатели пришли к выводу, что нужна техника, которая может не только «качать соленую и загрязнённую воду, но и нефтепродукты».

29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3. Более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле завода, принадлежащего «Норникелю». 3 июня в Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Как сообщили в Ростехнадзоре по результатам проверки, разлив топлива на ТЭЦ-3 произошел из-за нарушений при строительстве и эксплуатации аварийного резервуара.

Штраф “Норникелю” за ЧП в общей сумме составил несколько сотен тысяч рублей. Ранее компания оценила ущерб от аварии в 21,4 млрд рублей. Росприроднадзор оцениил ущерб в 148 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.