in

Суд разрешил возобновить следствие по делу Фургала от 2004 года. Теперь СК может предъявить обвинение экс-губернатору

Сергей Фургал. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Мосгорсуд поддержал просьбу следствия отменить постановление о прекращении уголовного преследования экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в 2004 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СК.

«С учетом же собранных на данный момент доказательств следствие обратилось в суд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного преследования Фургала в 2004 году. Суд первой инстанции удовлетворил это ходатайство», — говорится в сообщении.

Именно из-за этого постановления СК два месяца не мог предъявить Фургалу обвинение  по ключевому эпизоду дела — убийству бизнесмена Евгения Зори. Следствие считает, что Фургал «оказывал влияние» на сотрудников краевой милиции, а те информировали подозреваемого о результатах расследования.

Предприниматель Евгений Зоря был расстрелян в центре Хабаровска в 2004 году. По версии следствия, Зоря конфликтовал с Фургалом, который в то время занимался бизнесом по скупке и продаже металлолома, из-за цеха бывшего завода железобетонных изделий в Хабаровске. СК считает, что Фургал решил устранить конкурента и организовал его убийство.

Кроме того, следствие инкриминирует Фургалу организацию убийства своего компаньона Олега Булатова, поскольку экс-губернатор якобы опасался, что тот даст показания о его причастности к предыдущему преступлению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.