in

РБК: Россия на треть увеличила ввоз пластикового мусора из-за границы

В прошлом году российские переработчики вторсырья на 32% увеличили закупку пластиковых отходов за рубежом. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные таможенной статистики.

Общий импорт отходов в 2018 году составил 314,7 тысячи тонн. Согласно данным ФТС, в прошлом году Россия закупила за границей отходы из пластмасс на $20,3 млн. При этом в первом полугодии 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году — до $12,6 млн.

Лидерами по продажам в Россию пластиковых отходов являются Турция, Белоруссия и Япония. Также Россия покупала пластиковые отходы у Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана и Украины.

На этом фоне, отмечают опрошенные изданием эксперты, в России медленно реализуется «мусорная реформа» — система раздельного сбора мусора в России только создается, и 94% отходов пока отправляется на свалку, а не сортируется. Чтобы поддерживать существующие мощности, переработчики вынуждены закупать недостающее сырье за границей.

В 2018 году в России образовалось 7,2 млрд тонн отходов производства и потребления, что на 14% больше, чем годом ранее. По сведениям «Гринпис», общая площадь российских свалок превышает 4 млн га.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.