in

Госдума одобрила закон об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма в интернете

Здание Госдумы
Фото: Michael Ravodin / Flickr

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий повышенную уголовную ответственность за реабилитацию нацизма в интернете. Документ опубликован на сайте Госудмы. Инициатором законопроекта выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Сейчас по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) повышенная ответственность установлена в случае использования средств массовой информации. Так, по ч. 2 ст. 352.1 УК (реабилитация нацизма с использованием средств массовой информации) срок лишения свободы может составить до пяти лет.

В случае принятия законопроекта повышенная ответственность грозит и за нарушение закона через использование «информационно-телекоммуникационных сетей» и интернета.

Нарушение по ст. 351.1 УК подразумевает публичное «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», говорится в пояснительной записке.

В ней также отмечается, что «полнота определения форм [в законопроекте] и способов противодействия — это ответы на вопросы в общественном сознании, что государство защищает историческую правду и историческую народную память во всех сферах жизни человека».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.