in

Рэпер Noize MC призвал пострадавших от полиции на хип-хоп фестивале в Москве обратиться к правозащитникам

Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) призвал пострадавших от насилия со стороны полицейских во время фестиваля Hip-Hop Mayday в Москве обратиться в «Правозащиту Открытки» для получения юридической помощи. Об этом говорится на официальной странице музыканта во «ВКонтакте».

«Если полицейские незаслуженно применили к вам силу — пишите в «Правозащиту Открытки». Проект предоставляет юридическую помощь тем, чьи права нарушает государство. «Правозащита» много раз помогала исполнителям, у которых срывали концерты, и людям, пострадавшим от беспредела сотрудников полиции», — говорится в сообщении.

Noize MC осудил применение силы к участникам фестиваля, заявив, что избиение невинных людей «в профилактических целях» или «по ошибке» недопустимо. «Нельзя позволять полицейским безнаказанно нарушать закон. Их действия можно и нужно обжаловать, виноватых найти, а для пострадавших – добиться компенсаций. Без опытных юристов это сделать не получится», — говорится в сообщении на странице музыканта.

При этом, по словам рэпера, нет оправдания той части участников фестиваля, которые бросали куски дорожной плитки прямо в толпу, и к «таким людям должны применяться самые жесткие меры».

«Но как быть тем, кого доблестные сотрудники били палками по головам, нападая вчетвером-впятером на одного, за то, что те просто хотели спокойно послушать музыку. Такие случаи были, и такие «ошибки» прощать нельзя», — говорится в сообщении.

Фестиваль Hip-hop Mayday прошел в Москве 1 мая, в комментариях на странице мероприятия во «ВКонтакте» появились сообщения об избиении посетителей полицейскими. Telegram-канал Baza сообщал, что после столкновений были госпитализированы 18 человек с переломами рук и ног, вывихами, сломанными пальцами.

ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что сотрудники полиции задержали и привлекли к административной ответственности 20 человек, попытавшихся прорваться через ограждение на фестивале. По неофициальной информации, организаторы мероприятия не рассчитали количество зрителей, и площадка не смогла вместить всех.

Также сообщалось, что проводится доследственная проверка из-за того, что в результате столкновений пострадали двое полицейских и несколько сотрудников Росгвардии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.