in

В Махачкале задержали адвоката, приехавшую исполнять решение суда

Обновление (22:07)

Аминат Махмудову и адвоката Оксану Садчикову отпустили из отделения полиции без составления протоколов, сообщила «МБХ медиа» Садчикова. Она отметила, что 23 мая они с Махмудовой вновь намерены обратиться к приставам, чтобы забрать детей.


Обновление (20:04)

Сотрудники полиции отказываются допускать к задержанным адвоката Патимат Нурадинову, сообщила она «МБХ медиа».

«Президент нашей адвокатской палаты подключился и сказал, что их сейчас отпустят. Единственное – у них отберут заявление пристава о передаче детей, потому что он не исполнил передачу. Завел их в квартиру и уехал. Ни органы опеки, ни психолога он не подключил», — сказала Нурадинова.


В Махачкале сотрудники полиции задержали адвоката Оксану Садчикову и ее доверительницу Аминат Махмудову, сообщила «МБХ медиа» Садчикова.

По ее словам, она вместе с Махмудовой приехала к родственникам мужа доверительницы, чтобы по постановлению суда забрать похищенных детей.

«Мы приехали для исполнения решения суда, пристав формально составил бумаги и уехал. Мы остались одни в квартире, где дети. Нам начали угрожать родственники, мы вызвали полицию, полиция с нами побыла, а потом видимо им поступило распоряжение нас задержать», — рассказала Садчикова.

Она полагает, что ей и Махмудовой будут вменять неповиновение сотрудниками полиции.

Махмудова вместе с детьми проживала в Эстонии. В феврале 2016 года отец детей похитил их и перевез в Махачкалу. Уже в июле того года Пятигорский городской суд постановил вернуть детей матери. Однако судебные приставы поставновление так и не исполнили. В 2017 году Махмудова подала жалобу в ЕСПЧ — суд коммуницировал, а 2018 году Верховный суд Дагестана и Московский городской суд признали бездействие судебных приставов. Но и тогда детей Махмудовой не вернули. Садчикова отметила, что два дня назад, уже после постановления суда, родственники отца детей сделали младшему сыну операцию по обрезанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.