in

Адвокат приговоренного к 6 годам за экстремизм иеговиста Кристенсена подаст жалобу в ЕСПЧ

Защита последователя «Свидетеля Иеговы» датчанина Денниса Кристенсена, которого приговорили в России к шести годам колонии за экстремизм, подаст жалобу в ЕСПЧ, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Антон Богданов.

«Позиция моего доверителя изначально была такова, что нас устроит только полное оправдание. То есть даже если бы его приговорили не к тюремному заключению, мы бы все равно обжаловали этот приговор», – заявил он.

«Так что мы планируем пройти и все российские судебные инстанции, и, если понадобится, подать документы в ЕСПЧ», – заключил Богданов.

Сегодня Железнодорожный суд Орла приговорил Кристенсена к шести годам колонии по обвинению в экстремизме (ст.282.2 УК).

«Суд приходит к выводу о назначении Кристенсену наказания в виде реального лишения свободы. Суд находит, что иная мера наказания не поспособствует его исправлению», — постановил судья.

С учетом уже проведенного в суде времени и закона, по которому один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии, Кристенсен должен провести в заключении еще около трех лет.

Кристенсен был арестован 26 мая 2017 года после обысков в так называемом «Зале царства» — домовладении на улице Железнодорожной в Орле. Обыски проводила ФСБ. С тех пор Кристенсен находится в СИЗО. «Мемориал» признал Кристенсена политзаключенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.